2015-08-07

Т-80У. Звонок другу!

Что наша жизнь – борьба! (почти с)
Потихоньку пилю Т-80У от Modelcollect. Это моя первая модель от данного китайского производителя. Если честно – пока нравится! Конечно, сравнивая стыкуемость, проработку и общую детализацию с предыдущей работой – Т-90А от Звезды – первенство безусловно достаётся отечественному производителю, НО! Если бы ассортимент у Звезды был соответствующий, то и разговоров бы не было. А пока – имеем то, что имеем.

Мне нравится работать с «китайцем». Закончил ходовую, добавил деталировку корпуса. Что-то использовал родное, что-то заменил: к примеру – буксирные крюки (их взял от донорного Т-90 Ревелла), у родных уж больно отверстия здоровы! Что-то сточил, заменив на тянутый литник. Да! Габариты на ВЛД заменил на болгарские от OKB Grigorov – они, конечно, задуманы для Т-64, но….
И вот таки я коснулся главного!
Самая большая неприятность в Т-80У от МК – детали с надгусеничными полками, экранами и передними брызговиками. И если с первыми двумя проблемами какие-то задумки м мысли, как бороться есть, то вот с передними брызговиками я в полной задумчивости. Суть проблемы: странная форма и полное отсутствие мелких элементов крепления. Ну не нравятся они мне!
Оставлять так – не хочется.
Может, у вас есть какие мысли – как привести это хозяйство в похожее на реальность вид?
Мои соображения, а вернее несколько возможных путей движения следующие:
  • Срезать/отрезать имеющееся. Попробовать самостоятельно вылепить, используя в качестве заготовки экраны от Т-90 Revell AG. Самый последний вариант, пожалуй.
  • Срезать/отрезать имеющееся. Использовать в качестве лекала ФТД от Т-80У Xact. Естественно, отмасштабировав. Ну…. Посмотрим! 
  • Срезать/отрезать имеющееся. Реализовать самый дорогой, но наиболее эстетически приятный вариант. Остановлюсь на нём подробнее. 
Как уже упоминал, в планах есть создание Т-80БВ от МК. Соответственно, он куплен. В очереди он далеко не первый там тоже есть что править и переделывать – одни блоки ДЗ на ВЛД чего стоят (все из набора под замену!). Но! Проблемная деталь для 80У в варианте 80БВ выполнена просто здорово! Как разные фирмы делали…
Если честно, то жаба душит! Пустить под нож модель ради брызговиков… Правда… Не так давно MK представила анонс фототравленного набора для Т-80Б. 
Ещё ранее был обещан и отдельный набор ФТД для 80БВ. В любом случае что-то одно (как минимум!) будет. А на прямой вопрос в переписке с МК был получен ответ, что их наборы ФТД будут продаваться и отдельно. 
Изучение имеющихся фотографий позволяет предположить, что в любом из этих наборов будут как передние брызговики, так и ещё полезные детальки. Т.е. какой-либо из наборов надо будет прикупить. А в купе с тем, что очерёдность производства моделей позволяет, может, имеющийся пластик «отдать» 80У?
У кого какие мысли?
Кто как планирует бороться?



Предыдущая часть - тут.

2 комментария:

  1. А я лобовуху до приклеивания крыльев не трогаю. Они тут визажно как-то крепятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, крылья то примерил - нормально встают! И от 80У и от 80БВ.
      А вот мелочь всякую, типа ограждения фар и травлёнки, ставить не стал. И так пока крутился с ходовой снизу одна из пластин отвалилась. А вторую сам убрал.
      :о)

      Удалить