2015-09-19

Т-80У. Часть 4.

Несокрушимая и легендарная! (с)

Итак, медленно и плавно проект «лучшего танка Советского Союза» подошёл к покрасочной стадии. А это означает, что основные построечные работы завершены. Возможно, окинув взглядом собранную модель, придут ещё какие-нибудь мысли – что-то добавить. Но пока взгляд замылился и большего ничего не просится.
Хотя многие начинают работу именно с башни, я всегда её оставляю на сладкое! Вот что есть у меня сказать по этому элементу по итогам работы. Возможно, кому-то будет полезно.
 
Пожалуй, основной акцент стоит сделать на моменте с крышей башни и пакетами спецбронирования в скулах оной. В модели они чрезмерно утоплены. В жизни они должны быть всё же ближе к поверхности. Но и шпаклевать заподлицо тоже не стоит. В любом случае они должны быть обозначены на поверхности башни. Как это сделать малой кровью – я не придумал. Усугубило ситуацию и то, что первоначально я этот момент проморгал. А когда коллеги обратили на это внимание, башня уже была готова и «обсыпана» мелкими деталями, что исключало шпаклёвочно-шкурочные работы.
Посему этот момент у меня отнесён к разряду «фич», а изобретать способы борьбы с этим предлагаю последователям. Ну не шмогла!...
Набор включает в себя аж целых 3 ствола! Но использовать стоит всё же базовый! Что идёт во всех моделях семейства Т-80. Он самый деталированный и проработанный. Про пропорции и размеры говорить не буду – не мерял. Смысл то?! Оставшиеся хуже. На этом лишь подправил конец эжектора, что направлен к башне. Там в модели какая-то выемка, а её, мне кажется быть не должно. Цилиндрик должен быть.
Забашенная корзина по левому борту. Пластиковая не внушает оптимизма. Была бы отлита как мелкие детали у Т-90 от Звезды, поставил бы её не задумываясь! А тут пришлось повозится с проволокой, литниками и собственными кривыми руками. Но в данном то варианте она хотя бы прямая! А в предстоящем 80БВ – гнутая… :о( К слову. Ящики для противогазов – 3 штуки – поставил квадратные, а не прямоугольные, как советуют в инструкции. 
Встроенная ДЗ на скулах башни, особенно украшенная травлёными «лопухами» несказанно украшает модель! Но, китайцы не были бы китайцами, если бы не сделали западлянку и тут. Речь о дымовых гранатомётах. Понятно, что их для однообразия необходимо сменить на Zedval/ Но ведь штатные из набора снабжены имитацией крепления оных на корпусе. Правда из 16 дающихся в наборе такие крепления есть только у 8. И все на одну сторону. На противоположную сторону их нет в принципе. А ведь они зеркальны должны быть. Потому на одну стороны встали мгновенно и ровно, а на вторую пришлось подгонять на глазок.
Вот чего забыли разработчики на башне от слова СОВСЕМ, так это точки крепления зенитного пулемёта (или пулемётов, если хочется). В варианте 80У конструкторы пошли извращённым путём и поставили на крышу башни 5 (ПЯТЬ) точек, каждая из которых позволяет стрелять в определённом секторе. А между ними перетаскивать ЗПУ вручную! Вот про эти столбики МК забыли. Или просто не смогли понять план конструкторов. Пришлось сделать самому.
ЗПУ сделал всё-таки из НСВТ от Т-90 Ревелл, ствола Zedval и мелочи от МК. Поставил перед местом командира. Очень не хватает патронных коробок нормальных. У 80У их необходимо аж 5 (ПЯТЬ) штук. Пришлось немного оживить то, что идёт в комплекте. Будем надеяться, что к моменту 80БВ, аккуратные смоляные уже будут доступны от известного производителя! ;о)
Немножко тянутого литника, проволочки, обрезки ФТД и можно уже задумываться о покраске!





Предыдущая часть была тут.

5 комментариев:

  1. Красота, Андрей! Даже жалко красить, наверное?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть такое. С одной стороны всегда боязно окраской попортить всё. Но, с другой стороны, всегда есть и надежда на то, что окраска скроет имеющиеся огрехи!
      Тем более, что пока планируется "покатушечный" Крокодил.
      [im#]https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/t31.0-8/11071036_956732131039747_3680206515930192059_o.jpg[/im]

      Однако, если есть какие-то интересные варианты с цельнозелёными катками, можно и подумать.
      Выставочный образец не покатит - там катки всегда разноцветные.
      А я уже в зелень их задул.

      Удалить
  2. Как только Органик начинает сверять свои мысли с фото - он сразу же может выдать что-то дельное ;-)
    Дима, не обижайся, но с твоими комментами про "ушку" непер какой-то ))))))
    Дыры "под пакеты" надо конечно же убрать, я себе узелок завязал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я его еще завтра с чертежами сверю. Правда, только "Ленинградка", 219АС - других, к сожалению, в руки не попало. По поводу башни - там скорее даже выступ имеется, а не углубление.

      Удалить
    2. Именно. Потому и спустил на тормозах.
      Как быстро сделать выступ на уже собранной модели - не придумал.
      По идее - надо вырезать пластинку из пластика по размеру и вставлять.

      Удалить