2022-12-28

Экономика должна быть экономной! (с)

Собрал корпус очередного Т-72Б – Т-72Б3 обр. 2011 г. – на поздних траках параллельного типа. В очередной раз убедился, что для себя я выбрал идеальное соотношение «стоимость/результат» в вопросе траков! Итак, чего хочется достичь? Во-первых, совокупность следующих параметров: полый гребень, хороший рельеф, одинаковый внешний вид как на разных машинах семейства Т-72/90, так и на смежной технике, стоящей рядом – танки семейства Т-80, самоходки Мста/Коалиция. Почему? Пластиковые траки от «Звезды» всем хороши, кроме монолитного гребня – особенности литья. А смоляные траки отличаются полым гребнем, но как и любой продукт «афтермаркета» представляет собой видение автора. Потому у разных 3Д мастеров траки могут отличаться весьма существенно – шириной, толщиной. В добавок, как показала практика, зачастую смоляные траки плохо (мягко говоря…) огибают ведущее от «Звезды» в пластике. Т.е. надо ещё и на неё тратится. Ну и ключевой параметр – цена. Стоимость траков в настоящее время сопоставима со стоимостью всей модели от «Звезды».
Вот это всё и предстояло победить и соединить в одном продукте.

Для себя я нашёл следующее решение. База – траковая лента от «Звезды» из набора: хорошее литьё, тщательно проработанный рельеф обоих поверхностей, яркая боковая поверхность с минимумом питалей с обеих сторон, и, наконец, стоимость 0 (т.к. идёт в наборе!). Минус – нет полых гребней! НО! Тут надо присмотреться к фотографиям танков сбоку да и к самой модели. Сколько этих траков видно с каждой стороны? Правильно! Всего около 2-х десятков с каждой стороны! По-большому, принцип там такой: 4-5 гребней на сгибах, под крайними катками оставляем по 3 родных для жёсткости и потом идёт 3 пустых между катками и 2 родных под катком. Всё! Естественно, если делать с боковыми экранами. Если делать без них или всякую экзотику типа БМПТ или Т-72Б2, то будет чуть больше. Откуда же их брать?! И вот тут «в масть» пошли наборы от «Танкограда». Неважно, для Т-90 или Т-80. В наборе 6 пластин по 24 трака. Т.е. 1 пластина на каждую сторону, 2 – на танк. При стоимости набора от «Танкограда» в 500-600 рублей увеличение стоимости каждой модели идёт на 150-200 рублей. А срезать скальпелем гребень со смолы и приклеить на пустое место на пластиковой гусенице в вопросах трудозатрат не идёт ни в какое сравнение с сверлением и доработкой вручную каждого гребня в пластике!


 

Я для себя решение нашёл, а вы?
 

 

3 комментария:

  1. Анонимный28/12/22 18:02

    И сколько у вас, по итогу, в загашнике скопилось неиспользуемых корпусов от Т-90? ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну если речь идёт про корпуса от Т-90 (5020), то они все пошли в дело. По моему мнению, корпус 5020 - наиболее точно передаёт поздний корпус Т-72Б/ранних Т-90. Ну и машин на их базе. Так что думаю, корпуса 2-3 ещё в дело пойдут. А вот башни от 5020 - да, копятся!

      Удалить
    2. А случайно никто не делает отдельно гребни ?

      Удалить