2022-12-21

Т-80Б. Первая чеченская.

Когда речь заходит о советском танкостроении, то пройти мимо машин семейства Т-80 не только невозможно, но и просто преступно! Поэтому у меня всегда в планах были как минимум основные машины семейства: Т-80У, Т-80БВ. Потом добавился Т-80БВМ. А после анонса «Огурцом» башен на Т-80Б, добавилась и эта модификация! Несмотря на то, что Т-80Б не очень засветились в боевых действиях, всё же им удалось поучаствовать в «войнах Империи». И в первую чеченскую и вон даже сейчас засветились.


Вообще, с Т-80Б у меня вышла презабавная ситуация: заказав башню от «Огурца», я через И-бей выписал себе набор от ModellCollect в топовом исполнении – со всеми травлёнками и прочими прибамбасами. Доставка – наземная, из Китая, но с европейским путём каким-то. Мне торопиться некуда, да и подешевле вышло. Вышло из Китая посылка 21 февраля 2022 года… До сих пор где-то идёт. Видать, прорывается из Европы навстречу нашим…
:-)

Так, ожидая посылки из Китая, я дождался выпуска «Огурцом» полноценного позднего корпуса Т-80Б с наваренным листом на ВЛД. Ходовую на семейство Т-80 я традиционно взял от Мсты от «Звезды». В данном деле я стараюсь придерживаться правила» Что есть одинаковое в жизни, то должно быть одинаковым и в модели». Поэтому катки, траки, другие детали я стараюсь использовать одни. Ну и не только на семействе Т-80 конечно!

Ну а так как всё это уже было приготовлено заранее, то корпус сложился достаточно быстро! И без вопросов. Традиционно гребни траков там, где они не закрыты катками, заменил на полые. Бочки ставить не стал, оставив лишь стяжки крепления. Ибо машина планируется «боевая». 


На мой взгляд, недостатком корпуса от «Огурца» является тот факт, что передние «брызговики» (над «ленивцами») там ранние. Всё-таки в основной своей массе там уже должны быть поздние «цельнорезиновые». При наваренной плите на ВЛД то. Ну обойти этот спорный момент я решил установкой минного трала. В основном при их использовании «брызговики» снимают. Взял КМТ-7 от Snake Model. В целом понравилось! 

Для «облагораживания» корпуса использовал так же ФТД. Как «стоковую» из наборов Т-80 от Modelcollect, так и для Т-64 от SG-Modelling.

Вот так коллекция машин «под-покраску» у меня пополнилась и Т-80Б с КМТ-7.

Предыдущая часть - тут.

1 комментарий: