2021-10-22

Т-72Б3 обр. 2016 г. Он же: Т-72Б3 УБХ. Он же: Т-72Б3М. Часть вторая.

Ну что, со времени моего последнего отчёта по теме Т-72Б3 с улучшенными боевыми характеристиками прошло немало! За этот период концепция обрастала новыми подробностями, новыми деталями, задумками (не все, правда, удалось реализовать…) – однако модель подошла к этапу окраски! На текущий момент, условно, модель можно обозвать Т-72Б3 обр. 2016 г. ВС РФ Юго-западного региона с максимальным уровнем защиты. Промышленного и армейского производства. Ну или, поэтически и конспирологически – "Несущий мир" (Peacemaker).

Специально под эту модель был куплен набор с «мягкой» ДЗ от Танкограда. Вещь аккуратная, красивая и очень оживляющая модель! Вообще то этот комплект был выпущен достаточно давно под другую модель от Звезды – БМПТ. И под него он смотрелся вполне законченно! Но на ОБТ с ДЗ «Реликт» ВС РФ в бортовых экранах (Т-72Б3М/Т-80БВМ/Т-90М) он уже является лишь заготовкой! Я говорю про ремешки, которыми контейнеры крепятся к экранам. Петли на экранах расположены с внутренней стороны (ближе к корпусу), поэтому ремешки должны лежать на экранах сверху. Отсутствие этого бросается в глаза. Сильно даже в 72-м масштабе. Выход из проблемы был найден в использовании малярного скотча шириной 0,4 мм от AIZU. Вручную бы 48 одинаковых ремней такой толщины я бы не сделал!

Корму экранов на Т-72Б3М надо прикрывать противокумулятивными решётками. На борта пошли чуть изменённые детали от «травлёнки» SG-Modelling на Т-90МС (Звезда). На корму, к сожалению нет… Пришлось обойтись «облегченной» версией – мол в поле сняли.
Ну всё! Корпус готов!

В качестве основы башни традиционно использовал башню Т-72Б2 от Modelcollect. Всё остальное так же традиционно: ствол – Т-90МС «звезда», люк командира, ящик ЗИП на корме – Танкоград, дымовые гранатомёты, вывод антенны – Zedval, фара командира – SG-Modelling, НСВТ взял из набора Мста-С «Звезды» (всё равно один набор пойдёт на запчасти для семейств Т-72/Т-80). Огромную помощь оказал набор от «Огурца» с Элементами ДЗ на башню и прицелом.

В этом году стали появляться фотографии машин с армейскими усилениями верхней полусферы башни. Грех было не воспользоваться такой возможностью! Конструкции различные, как минимум 3-х типов запечатлены в фотографиях и видео. Поэтому решил сделать собирательный образ – «армейская доработка». На конце раздвинутой трубы ОПВТ корзинка для ловушки ИК головок самонаведения, а над башней крыша самой простой конструкции.
Впереди – окраска.


Предыдущая часть - тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий