2016-10-10

ИС-2 №301 3-й Гв.ТА (Чехословакия, 1945)

Модель была построена в рамках ГБ "Весомый аргумент" в группе armour modelling 72 в вк, но завершение модели происходило в спешке, что привело к некоторым косячкам. Я планировал завершить модель спустя какое-то время, но вернуться к завершённой модели оказалось сложно.
В результате заставил себя доделать то, чего не сделал сразу, и на выходных перефотографировал, стараясь сохранить ракурсы, выбранные при первой фотосессии. Также опробовал оформить буковками титульную фотографию, как вам?



Модель - быстросборка от Звезды. Прототип был выбран за свой колорит и боевой вид, ИС-2 с площади Масарика в одном из чехословацких городов:


Стройку подробно освещал в вк, но поделюсь основными моментами, которые потребовали особых затрат сил и времени:
- переделка носа с литого на сварной
- замена крыльев и надгусеничных полок с пластиковых на жестяные
- оформление потери катка с балансиром, путаницы с зубьями на звеньях гусеницы
- переделка люка командира, для поворота ДШК с борта башенки на нос
- повторение за прототипом обвеса хабаром, ящики, брезент, чемодан, каток на спине
- ну и деталляция по мере сил и возможностей

Из дополнений использовал
- платку травления от Огурца
- гусеницы от Лансер
- точёный гудок Зедвал
- точёный ствол РБ
- фару Эльф
- вещмешки проекта Голикова
- декали от Колибри и Пингвина



Из того, что сделано, остался недоволен недостаточной работой по фактуризации литой части корпуса и башни, практически незаметных на фотографиях, а также загулявшему оттенку 4БО от Акана, который нормально смотрится вживую, но на фотографиях упорно уходит в оливковый оттенок.

В целом, работа над моделью понравилась. Я не очень люблю ГБ за наличие цейтнота, но с другой стороны, ГБ позволяет гарантированно разгрузить шкаф от лишней коробки, поставив к сроку на полку ещё одну модель. После завершения ГБ уже без спешки перекрасил ящик на левой полке, снял крышку ступицы катку на спине, добавил складок лысым вещмешкам с помощью копирки.









3 комментария: