2016-06-28

Т-72А ВС Казахстана. Финал.

Мой очередной проект -  T-72 "2 steps from Hell", он же Т-72 KADEX'2014, он же Т-72А ВС Казахстана, бортовой номер 664 -  можно считать завершённым!
Пусть и очередной "зелёный крокодил" в коллекции, но я постарался сделать его максимально отличным от общей массы Т-72. И в техническом плане (о чём рассказывал в предыдущих главах), да и в плане окраске тоже.

С одной стороны - схема достаточно проста: цельнозелёный с чёрными резиновыми экранами на корпусе. Вообще, не секрет, что источником вдохновения послужил вот этот фоторепотраж с KADEX. Но оттенок зелёного немного отличается от стандартного "защитного" ВС России. За основу взял Revell 363.

Вообще принцип - использовать по-максимуму доступные краски и средства - использовался и тут. Традиционно - краски Revell и акрил Звезды для кисточки и основы фильтров и смывки. Дополнительным плюсом "сатиновых" красок - в данном случае серии Revell SM - будет и то, что поверхность не надо покрывать дополнительным слоем лака перед смывками.
Т.к. серия фотографий отображает "покатушечные" машины с выставки, то пришлось поискать и попытаться изобразить грань между "выставочным лоском" свежей окраски и следов трассы. За это ответственны различные бежевые и коричневые смывки на базе акрила.
Да, про номер! В оригинале машины несут достаточно "стройные" номера 66х. Вот такие - из наборов декалей Modelcollect - самые "стройные", что нашлись у меня. остальные ещё более округлые и "пухлые". К слову именно из-за номера 664 и пришло в голову использовать слоган - "в 2-х шагах от Адад". Ну 666-664=2.
:о)
Толи машины на "покатушках" такие убитые, то ли ещё по какой причине, но на фотографиях с действия сразу бросаются в глаза обильные потёки из выхлопа! Прямо таки чёрный потоп! Ну как смог, изобразил.
Вообще, на указанной фотосессии машина 664 присутствует в слегка облегченном виде: без баков на корме корпуса, троса на лобовой детали и без щитка командирского места. Но машина уж больно характерна и её фотографии встречаются не только на KADEX, и там эти элементы есть. Ну как их было не сделать?!

Ещё одним характерным элементом машин данного мероприятия стали знаки ВС Казахстана на крышках прожекторов "Луна". Нечто похожее пытается дать в своём универсальном наборе декалей фирма Modelcollect. Но, честно говоря, сходство весьма отдалённое. Что по элементам, что по цветам.
Пришлось попробовать сделать самому. Крышку прожектора покрасил голубым цветом от Звезды. Казахскую звёздочку вырезал из декалей MC. наметил жёлтой краской лепестки по звезде и голубому фону. За надписи не стал браться. Сам не смогу нарисовать, а получится в итоге хуже, чем так. Такое надо делать только декалью!
Но, вроде смотрится неплохо!
Попачкать корпус смывками под грязь полигона и в дело!

ПС. Вообще, цвет, как мне кажется, в жизни больше похож на оригинал. При фотографии что-то больно много желтизны вылезло. И на "грязе-пыли" корпуса это тоже сильно сказывается.
:о(



Предыдущая часть - тут.

5 комментариев:

  1. а неплохо
    эмблема Казахстана удачно вышла, я и не понял, что это микс из имеющегося, решил что сразу декаль была готовая

    ОтветитьУдалить
  2. Танк понравился. Необычный прототип. Единственное что, я бы порекомендовал бы тебе завести "кошку", и отточить на ней всякие пачкательные технологии, в том числе и новомодные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фотоаппарат нужен нормальный, а не мыльница...
      :о(

      Удалить
    2. а чем мыльница не устроила?)2 светильника,фон ,выключенная вспышка на фотике,штатив-если руки трясутся+ фотошоп-отличные фото(даже с 5мпк телефона)

      Удалить
    3. А вот на этапе высветления фоток у меня все цвета в разнобой и идут. В жизни же потёки и грязь не такая яркожёлтая....

      Удалить