2021-06-04

Т-72АВ. Подготовка. Думы...

Ещё не закончены имеющиеся (но уже начатые!) машины семейства Т-72, а мысли уже в сторону новых! Как я говорил, работа над превращением корпуса Т-90С от «Звезды» родила желание сделать ещё машину по этой же технологии. Но Т-72Б3 есть (2 штуки), Т-72Б с ДЗ есть, Т-72А тоже… Так как корпус всё-таки поздний, то варианты ранних машин типа Т-72 «Урал» не с «юбкой», а с «лопухами» на бортах пока даже не рассматриваю! Разные экзотические машины тоже не вариант для меня. Поэтому наш выбор – Т-72АВ!

Ну с корпусом всё ясно: ванна и верх корпуса от Т-90С «Звезды», бортовые экраны («юбка») от семейства Т-72 ModelCollect, блоки ДЗ от SG-Modelling или Танкограда. А вот дальше начинаются нюансы… Всё будет определяться выбором конкретного прототипа. Для себя я пока остановился на следующих:

1.    Т-72АВ ВС РФ 201 базы. Самое ценное тут конечно камуфляж! Сама по себе машина стандартная. Катки и траки от Танкограда, башня – Т-72А с надбоем. Т.к. такую от Танкограда сейчас не достать, то остаётся использовать в качестве заготовки башню для T-72AV ModelCollect. Благо набор сейчас доступен. Пока ещё. Передние брызговики раннего типа, цельнометаллические. По-большому, корпус – повторение имеющегося Т-72Б с многослойной ДЗ, что у меня уже есть. На самый крайний случай.

2.    Т-72АВ ВС РФ, прошедший ремонт. Встречается на фотографиях и видеороликах. Основное отличие – траки от Т-90. Позволит использовать траки и ведущие от Т-90С «Звезды». С определённой натяжкой можно будет и передние брызговики оставить поздние – резиновые. Башня, думаю стандартная.

3.    Т-72АВ ВСУ. Ну тут уже интереснее и «нестандартнее». Для реализации моего любимого принципа не как у всех! Самый простой – Т-72АВ с траками от Т-80. Следовательно, понадобятся и новые ведущие. Башня – стандартная.

4.    Т-72АВ ВСУ с модернизацией из Т-72 «Урал» (башня с оптическим дальномером»). Есть образцы с родной ходовой и с ходовой с элементами от Т-80. Новомодный пиксельный камуфляж или цельнозелёный…. С «Луной» или без оной и с тепловизором…

5.    Парадный Т-72АВ ВСУ. Вот тут вообще практически всё в одном флаконе! Пока на нём остановился…



Думаю, прикидываю что и как…

3 комментария:

  1. А АВ с КУВ, который засветился на дальнем востоке на учениях, не рассматриваешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно рассматривал!

      [im#]https://i.postimg.cc/3N6CLrXq/T-72-AV-03-tn.jpg[/im]

      Но если делать с полным комплектом ДЗ, то ничем не отличается от стандартных. Если как на фотке, то нужна хорошая башня с надбоем и вся система крепления ДЗ. А это не как на 72Б, где только бонки. А и масса ажурных посадочных мест на скулах. Это надо делать из ФТД. Т.к. много мелких одинаковых деталей...

      Удалить
    2. Ну да, возни с ним много. А из представленных интересный в плане доработок парадный украинский, а в плане цвета наш с 201 базы, разбавит зелёные ряды.

      Удалить