2021-06-03

"Белая ворона". Т-72А. Часть вторая.

Итак, процесс постройки «Стража Ичкерии» подошёл к концу. Впереди ещё конечно, художественная часть – окраска, «изгадинг» и т.п. Но это не постройка уже! На этом этапе делалась башня.

Как я уже говорил, благодаря Дмитрию Убоженко у меня оказалось изрядное количество башен на Т-72А от Сергея Голикова. Одну из них и пустил в дело. Подход традиционный - в постройке использовать то, что есть под рукой: детали от Т-72М1 и Т-90 Revell (ящик ЗИП на корме, люк наводчика, НСВТ и ствол орудия), завалявшийся ящик ЗИП на правый борт от Танкограда (на какую-то из башен их было дано с избытком), точёные стволы и прочая мелочёвка от Zedval (накопилось много «пустых» мортирок, их и отправил в дело). 


Неоценимую помощь оказали Антикризиные проекты со смолой и ФТД от SG-Modelling: «Луна» и разбитый осветитель на командирской башенке, коробки с патронами к НСВТ, набор деталировки для Т-64. Трубу ОПВТ ставить не стал – оторвали в процессе эксплуатации. Этот бок башни украсил травлёнкой от Lancer (отличные скобы для брезента!). На командирском люке установил щиток от одного из Т-72 ModelCollect – не пропадать же добру!

Вот таким образом лёгкий Downgrade T-90 «Звезды» в Т-72А готов.
Впереди покраска!

Вообще, идея сделать из корпуса Т-90 «звезды» корпус для Т-72 мне понравилась. Пока делал, в планах появился и Т-72АВ: корпус от Т-90, экраны от Т-72 ModelCollect, блоки ДЗ от SG-Modelling. Насчёт колёс, гусениц и типа башни – ещё думаю. Вариантов много. Думаю, отдельный пост с картинками сделаю.

Предыдущая часть - тут.

6 комментариев:

  1. Очень понравился запил, и идея с корпусом от Т-90 тоже, сам как раз недавно думал, можно ли такое сварганить.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая семдесятдвойка получается! А что использовано от Т-64?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Травлёнка для Т-64 от SG-Modelling. На корпусе грязеотбойники, на башне - детали прицела.

      Удалить
  3. Млять, такое ощущение, что танк на "цыпочках" стоит. Или меня глючит! =(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Критичного ничего не вижу.

      [im#]https://i.postimg.cc/jqDzWZjM/89472559-4016686771689747-6033379532671549440-o.jpg[/im]

      Удалить
  4. Люблю я вот такие запилы как этот. Хорошо получается! Тоже думаю над покупкой Серёгиной башни. Как минимум один Т-72А надо построить :)

    ОтветитьУдалить