2020-10-04

"Десна-2011". Т-72Б1 ВС Украины. Финал.

Ну вот и подошла к финалу постройка модели танка из семейства Т-72 по принципу "Не-как-у всех". В данном случае это стал танк ВС Украины Т-72Б1 с известной фотографии, обычно подписанной "Т-72Б ВС Украины в учебном центре "Десна", 2011 г.". Т-72Б1 "Белый 130". Однотонный зелёный. Чёрные резинотканевые экраны. Белые номера.
Но раз "учебный центр", то добавить необходимо немного следов эксплуатации.

Процесс окраски - традиционный для меня в последнее время: база - эмали Revell, всё остальное - акрил от Звезды. Считаю, что для следов "лёгкой эксплуатации" этого вполне достаточно. В будущем, если делать много пыли - надо будет попробовать обильное использование пастели. Ну если пытаться изобразить технику что-то типа "Кавказ-2020".
Вопрос с декалями - белыми 130 - решился с помощью набора номеров на советские БМД от Пингвинов. Так удачно сложилось, что нужный шрифт и размер под блок Контакт нашлись именно там. Мелкую 130 на Луну пришлось набирать по частям. Ну и на кормовой ящик добавил ещё один номер. По фотографии не видно конечно. Но по опыту должно быть!


Всё остальное - традиционно. Много подходов с акрилом Звезда с разной концентрацией и аккуратностью. Всё-таки не стоит увлекаться грязью!

Повторюсь - наборы Танкограда семейства Т-72 позволяют создать в высшей степени интересные модели!

Предыдущая часть - тут.

2 комментария:

  1. Видно, что модель хорошая; видно, что человек старался, но на фото все как-то монотонно/однотонно. Надо с этим как-то бороться, Андрей. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)
      Да я уж и так его "попачкал". На оригинальной фотке он ещё более чистый.

      Удалить