2017-02-22

16-ая выставка в клубе Техника Молодёжи в ЦДМ

Почему-то моделей нашего масштаба на этой выставке становится всё меньше, несмотря на громкое название и приятный призовой чек (помимо грамот организаторы вручают талон на приобретение товара в магазине на определённую сумму). Не хочу говорить об упадке нашего масштаба, скорее опытные моделисты разленились ездить по выставкам, а молодняк не очень охотно перехватывает падающее знамя. При этом техники в 35м масштабе просто завались, вполне может оказаться, что моделей в этой номинации примерно столько же, сколько и всех остальных моделей вместе взятых.

Витрины мне нравятся, яркие и светлые, понравились появившиеся на одной из прошлыхвыставок полочки, похволяющие интереснее разместить модели нашей темы. Но площади магазина серьёзно сокращать не стали, выставка соседствует с продажей готовых моделей, что вводит в ступор некоторых посетителей ЦДМ.


При этом в нашем масштабе модели стоят вразнобой, без темы, расставлялись просто по мере заполнения полок


Нам с Юрой не очень повезло, мы не были в первых рядах, поэтому Юрин Краз приютился в уголке за немецкой мортирой,



А у моего Камаза соседом по теме на полке оказался только мой же ИС-2. Причём полка эта оказалась самая нижняя. На корточках запихивал.


Но сам виноват, нечего было затягивать стройку, у меня получилось привести модели только спустя несколько дней после завершения приёма моделей.

На выставке моё внимание привлекли два Тополя (сфоткал один):


Интересно выглядят две семьдесятдвойки, одна привлекает внимание убитостью:


а другая наоборот, аккуратностью


фашистов как всегда дофига, куда же без них


но хорошо, что иногда моделисты вспоминают и о других странах, как с этим югославским Т-34


Если честно, больше времени на выставке я уделил разглядыванию диорам неправильного масштаба, где порой попадались любопытные сюжеты.

Но больше остальных запомнились мотоциклисты. В одной паре моделей наглядно показано, что происходит с русским солдатом, когда он садится на эсесовскую технику:


А другая просто почему-то привлекает взгляд:


Надеюсь, на следующих выставках наш форум выступит ударнее.

5 комментариев:

  1. Вот этот тополь очень характерен. Автор не поленился сделать конверсию, проводков из проволоки накидал. А блоки оборудования приклеены вкривь и вкось, декаль переведена тоже неровно. Вот как так можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот да, сколько уже повстречал моделей, интересных в деталях, но просто не так выглядящих. Взлетающие Уралы с сломанными хребтами, Т-90 на цыпочках, лоурайдеры ИС-3. Я в своих моделях порой забиваю на все эти проволочки и деталюшечки, но буквально по линейке приклеиваю детали, формирующие силуэт.

      Удалить
  2. "Убитый Т-72", если мне не изменяет память - от Ивана Дронда. Он любит живописно раскрашивать модели!

    ОтветитьУдалить
  3. а что ТМ уже в детском мире??? он вроде как всю жизнь в олимпийском был???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У них в ЦДМ открылся филиал, и выставку уже второй год проводят в нём.

      Удалить