2016-08-22

Работа с E-75 with 12,8cm.

Всем доброго вечера. Выкроил время для написания стройки, покраски и началом везеринга на модели E-75 от Modelcollect. Оговорюсь сразу, что модель делается на тему '46, так что искать верность камуфляжа и матчасть будет не совсем корректно. 
Сперва дам пару слов о самом наборе. 


Литье хорошее, без утяжин, облоя и прочих "радостей" моделиста, присутствует точеный ствол, фототравление, о котором чуть позже распишу по-подробнее. Унификация с другой версией Ешки с 88мм орудием состоит лишь в наличии двух масок орудия. Теперь же к различиям. Помимо ствола, в набор со 128мм орудием вложена дополнительная плата травления с надгусеничными полками, которая не может не радовать. Работать с металлом удобно, это вам не UMовские платы. Перед тем, как начать гнуть полки, я их отжег над пламенем зажигалки для лучшей пластичности. Что мне не совсем понравилось, так это отлитый на корпусе шанец, тросы (их я срезал), также китайцы дали отлитые в ластике имитацию поручней в виде неких выступов. Что интересно, в инструкции они советуют их срезать и заменить на травление, хотя куда лучше это сделать из проволоки. Возможно, я не настолько постиг дзен, чтобы объяснить данное решение разработчиков. Виниловые гусеницы - спорный предмет, вроде неплохо, а вроде и нет. С одной стороны быстро можно установить на модель, а с другой не лучшая проработка, ещё вопросы с окраской данного материала. Ну и последняя моя придирка - довольно толстые питатели, поэтому некоторое детали можно отделить лишь при помощи ножа.
  О коробке с её содержимым поговорили, теперь быстро пройдемся по сборке и перейдем к окраске. Танк собрался довольно легко и быстро. Шпаклевки пластик почти не просит, так что это отличный вариант быстрой изкоробки. Шпаклевать пришлось лишь на месте срезанных полок, где стыкуются верх и них корпуса. Дело в том, что там образуется неприятна ступенька, которая убирается при помощи полоски тонкого полистирола и малого количества шпакли для сглаживания. С чем я действительно заморочился, так это с травлеными кронштейнами крепления запасных траков. Сколько раз я их случайно сбивал... На сборку я потратил порядка двух неспешных вечеров. Из-за своей невнимательности и присущего мне криворучия посеял один балансир. После ни к чему не приведших поисков, я махнул на этот факт рукой и решил, что машина будет не раз воевавшая, а поэтому и без одного катка. На месте дыры надо было изобразить хоть что-то, однако, поиски по ходовой "бумажного" танка ни к чему не привели, поэтому я вставил высверленный литник. Будто все так и должно быть. Да, с таким подходом мне только космические корабли делать. По причине отсутствующего катка вместе с балансиром, я решил не ставить пару секций полок, дескать оторвало в процессе нелегких боев.
 Вот такой итог сборки. Виден отсутствующий балансир. Катки и звездочка стоят насухо.

 Грунтовал из баллона грунтовкой Motip.
 Ну и, пожалуй, самое интересное. Камуфляж. Посидев, поскрипев своими немолодыми  извилинами, решил снизу сделать полосы с довольно четкими границами, на крыше корпуса размытые зеленые и четкие красно-коричневые. На башне лишь с одной стороны четкие границы полос. Крышу МТО и башни, а также первую секцию полки по левому задул в цвет немецкого грунта. Все цвета мешал на глаз из Мастер-акрила от звезды. На фото часть орудия ещё в маске из скотча, на башне видны поддувы аэра, не совсем прямые линии полос.
 После исправления вышеперечисленных недостатков, затенил при помощи акрила нижние поверхности, стыки. Поверхности, которые находятся выше осветлил при помощи белого полутона. Получилось не совсем то, что хотелось, но результат, тем не менее, меня устроил. Заодно покрасил ствол в темно-серый, цвет термостойкого грунта. Вот, что из этого получилось.
 После покраски и небольшого затенения, пришла очередь работать маслом. Однако стоп. Стоит упомянуть тот факт, что я отъехал на дачу на несколько дней. уезжая, казалось, что взял всё, что нужно... Ан нет, забыл гусеницы и декали. Если с первым можно было легко смириться, так как до них очередь ещё не скоро дойдет, то отсутствие декалей подпортило все. Ждать не хотелось, поэтому номер рисовался от руки. На крест меня, честно признаюсь, не хватило, поэтому либо без него, либо поставлю позже. Именно из-за этого особо башню я не трогал, чего не сказать о корпусе. После первого слоя масла, детали стали приобретать нужный объем.

 После просушки первых слоев, пришло время продолжить извазюкивать модельку. Помимо масла нанес пигменты от Wilder и МХП. На фотографиях видны подтеки масла на стволе, которые уже убрал.

В общем, вот и всё. чем я могу поделиться на данный момент. Не густо, зато не пусто. Предугадывая комментарии по поводу "А не слишком ли грязно?", отвечаю заранее, нет, так как танк, как я уже говорил выше, будет далеко не новый, довольно сильно потрепанный жизнью. Плюс погодные условия. Да, нужно ещё определиться с временем года, когда воевала моя Ешка. Одно точно, борта башни я обвешу амуницией, навешу маскировочную сеть.
 Спасибо всем за внимание, буду очень рад предложениям, может что исправить. До скорых встреч.

6 комментариев:

  1. Хоть немцы, да еще и бумажные, совсем не моя тема, читал с интересом. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что! Надеюсь, сама модель тоже выйдет нескучной

      Удалить
  2. Анонимный23/8/16 16:55

    Очень здорово, но мне кажется нужно подпачкать крышу башни.

    ОтветитьУдалить
  3. комбашня разве на болтах у немцев держится? как она оказалась окрашенной на загрунтованной крыше?

    ОтветитьУдалить
  4. Крышу башни обязательно подпачкую. До нее ещё не дошел.
    На счет крепления комбашни. Насколько я знаю,её приваривали. Ну, вот у меня, она смогла так оказаться) Детали могли придти с разных заводов, да и местами дифицит краски: зачем красить высокие горизонтальные поверхности, если враг их не видит.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, можете пошагово объяснить, как Вы работали со стволом и дульным тормозом (травлёнка), как травлёнку ровно согнуть? Дело только в прогреве?

    ОтветитьУдалить