2016-04-22

Т-72А ВС Казахстана. Корпус.

Лучше поздно, чем никогда! (с)

Я не лентяйничаю! Хотя и давно не размещал тут ничего…
Но работа идёт!

Продолжая схему 2+1 (2 танка + 1 лёгкая бронетехника) взялся за казахский Т-72А. Так уж получилось, что 10 лет назад модель от Revell AG прошла мимо меня – до этого переделал несколько машин на базе Т-72М1 от АСЕ и особой потребности ещё в одном Т-72М1 (пусть и выпущенном на новом технологическом уровне!) не было. Всё течёт, всё меняется. В 2016 году момент настал!
:о)
Ну пока работа чисто подготовительная – корпус с ходовой. Потому и фотографировать то нечего особенно. Основная задача – превращение экспортного варианта Т-72М1 от Revell в советский вариант Т-72А. По корпусу, в принципе работы не особенно много:
- увеличить число точек крепления минного трала на НЛД до 8;
- убрать накладную броню с ВЛД.
Т.к. всё делается в рамках «максимально-безотходного-производства», то, сравнив детали ванны корпуса от Т-72 с остатками деталей от Т-90 того же производителя, решил использовать всё лучшее! Так на Т-72А от Т-90 перешли борта корпуса, ведущие колёса, траки, кормовая деталь корпуса. Катки поставил в соответствии с фотографиями прототипа – чередование ранних и поздних.

Собрал болванку корпуса с ходовой. Задул базовым «казахским выставочным» тёмно-зелёным. Раскрасил ходовую «в-основном». Вся тонкая работа – тонирование, пигментация, грязь – всё равно будет позже. Когда будет доводится весь законченный корпус. Сейчас – база, основные штрихи.
Вот теперь можно заниматься поздними «брызговиками», юбкой, насыщением выровненного лба корпуса  и установкой «антикризисных» топливных баков!

Предыдущая часть - тут.

6 комментариев:

  1. Молодец! И фото хорошие. И дай таки картинку с прототипом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эээээ....
      Самое последнее предложение поста - ссылка на "подготовительный" пост с картинками, что нашёл по прототипу.

      Как рыбалка проходит?
      ;о)

      Удалить
    2. Не заметил.

      Рыбалка прошла странно. Хищника не было вообще. Три сраных шнурка и пяток окушков - обычно такое ловится за полчаса. По ходу давление на рыбу со стороны пидарасов с сетками и любителей тролинга на фоне двух очень плохих половодий дало кумулятивный эффект. Зато всякой мирной рыбы на этом фоне стало побольше.
      Короче больше гулял, кулинарил и загорал, нежели ловил :-)

      Удалить
  2. Хорошая работа, жду продолжение! А траки родные с ревела оставить решил?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да. От Т-90 осталось 2 комплекта. Не пропадать же добру! Потому один пошёл сюда, а второй на будущий Т-55М/АМ с "бровями" пойдёт.
      Были опасения, что будет плохо гнуться, но спроектировано с умом - всё нормально прошло!

      Удалить
  3. Витя, а ты браконьерствуешь значит! Лов щуки то под запретом сейчас ;)
    Шнурков -то хоть отпустил?
    Не подумай, не осуждаю. Сам грешен иногда бываю. Сейчас самый жор (по идее).
    Мы с друзьями собирались на майские на Ладогу. Но похоже не получается. Эх жаль...

    ОтветитьУдалить