2016-02-10

Колёса для БТР с покрышками КИ-126 от Танкограда.



Естественно, одной башней для Т-72А мои закупки старых наборов Танкограда не ограничились! Ещё я взял себе комплект колёс для отечественных БТР с шиной КИ-126.
Вообще, прошедший 2015 год с чистой совестью стоит признать годом ренессанса АБТТ 72-го масштаба позднесоветского (ну и российского) производства! Ниву гусеничной техники «окучивали» и китайцы, и «Звезда» и многочисленные производители смолы. В разделе колёсной брони этого периода год однозначно прошёл под вывеской киевской фирмы АСЕ и её серии колёсных БТР! А уж какие планы на развитие данного направления.
Одна заморочка. Модель комплектуется одним типом резины. У БТР-80 это КИ-80. «Узкие» шины. А если захочется сделать на поздних колёсах? На КИ-126?! Потому взял на пробу набор от Танкограда. К слову тоже старый. Ему уже не 1 год. И, честно говоря, это заметно.
Нет, к качеству претензий ни каких! Проработка, литьё – всё на высочайшем уровне! Рисунок протектора! Особенно на боковых поверхностях… Мммм…
Вообще, честно говоря, я взял набор с дальним прицелом заменить резиновые покрышки на БТР-80А на смоляные. Есть у меня определённые сомнения, что резина переплюнет в плане деталировки смолу. Ну а про диски и разговора нет! У смолы они недосягаемы.
Случится это, правда, если удастся победить порочную концепцию разработки покрышек. Из 2-х половинок?! Зачем?! Ведь выращены на 3D принтере и по 3D технологии. И такой стык по колесу…
Если будет перевыпуск (в связи с анонсируемыми поздними моделями от АСЕ), то, безусловно, стоит перерастить мастер-модель и избавиться от стыка.
А, может, это и уберётся легко.
Не знаю.
При работе над моделью будет видно.
А пока мне нравится!

6 комментариев:

  1. Посмотрел свой БТР, вроде бы не так и заметно.

    [im#]http://karopka.ru/upload/790/photo_3_1450813692.jpg[/im]
    [im#]http://karopka.ru/upload/4f2/photo_4_1450813692.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Я тоже вчера как раз на твою работу смотрел. Только если знать чего искать и долго приглядываться.
      + тут уж фотки совсем крупные.
      Потому и сказал, что, возможно, всё и уберётся с глаз при работе.
      :о)

      Удалить
    2. Я люблю крупные фотки, масштаб скрадывает, детали разглядеть позволяет
      Правда, боком иногда выходит, как в случае с Эмкой-пикапом, когда я откровенно не справился с расшивкой, незаметной глазу, но на фотографиях этот косяк просто кричал о себе

      Удалить
  2. Андрей, установка колес от Танкограда на Блащуковские модели требует серьезной доработки подвески. Я связываться не стал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный11/2/16 00:08

      К тому же, "резина" на БТР-80А новая, "широкая". По проработке она, конечно, смоляную не переплюнет, но вот окупит ли результат сумму геммороя при ее замене - не факт. Все же, родная АСЕшная не так уж и плоха.

      Удалить
  3. Конечно всё будет видно ближе к делу!
    У меня пока и 80-ки то нет.
    Пока все прикидки исключительно на основе фоток на сайте АСЕ.
    А там пока колёсики не фонтан.

    [im#]http://acemodel.com.ua/pages/models/part/72172_wheels.jpg[/im]

    Хоть и говорите, что тестовые отливки, но других пока не видно.
    Вот и приходится суетится заранее.

    ОтветитьУдалить