2016-01-06

БМД-2 ВСУ. Хочу быть Страйкером!

Ну вот и завершён очередной проект!
По-большому, успел его закончить в старом году, а тут только доводил... Определённый марафет наводил!
В дикой природе маленькие птички растопыривают крылья, распускают перья и хвост, чтобы со стороны казаться больше и испугать своим грозным видом противника. Наверное, тут так же! Попытка придать грозного вида старой и достаточно беззащитной машине, предназначенной для "вертикального охвата", а отнюдь не для боевых действий общеармейского типа.
Ну да не буду отвлекаться и постараюсь остатся на позиции исключительно моделиста! А с этой точки зрения любые изыскания в конструкции - бальзам на душу моделиста! И дополнительный повод приложить ручки. Прототипами "окроваченной" БМД-2 послужили машины ВСУ, запечатлённые на паре фотографий.
Т.к. сразу бросаться в омут с камуфляжем и сетками было боязно, то потому и остановился на однотонных зелёных машинах. Но это показалось немного скучно и в реализацию пошла идея совместить на машине ещё и полосы быстрого опознавания. Потому, в итоге, и номера стали немного другие. Декали использовал от NewPinguinDecal из набора 72002. На любой вкус и размеры и номера и тактические знаки!
К слову, были определённые опасения. Ведь по уму, декали надо класть на глянцевую лаковую поверхность, потом ещё раз покрывать глянцевым лаком. Всё это делается для того, чтобы подложка не серебрилась и не особо проявляла себя в итоге! А у меня то вся поверхность закрыта сетками! Попробовал по касательной задувать - не то. Да и волны могли бы появится под воздействием потока воздуха из аэрографа. Ааааа.... Решил задувать прямо через сетку. И получилось!
На корме такого вопроса не возникло - бревно вытаскивается из креплений. Правда, ни номеров, ни значков ВДВ, ни тактического знака из-за этого самого бревна и не видно! Но они есть!
А вот украинские флажки были взяты из набора БТР-70 от киевской АСЕ. И края начали рассыпаться ещё в воде. :о( На будущее - надо будет их предваритеоьно ещё на бумажке задуть лаком для прочности.
Всё остальное - традиционно и без изысков: базовый цвет Revell, фильтры, смывки и мелочёвка - акрил от Звезды. Матовый лак Revell.
Если говорит вкратце, то работа на "кнопкой" БМД-2 от S-Model мне понравилась. Даже не смотря на упрощённую ходовую часть. А уж в обвесе из сеток на это вообще внимание не обращается! К слову, наверное, надо будет подумать ещё над каким-нибудь проектом техники ВСУ в "кроватях". Может, что-то на базе БРДМ-2, а может и на базе БМП-2, когда Огурец выпустит свою конверсию на "копейку" от тех же самых S-Model.
И пусть меня упрекнут в непатриотизме (:о), но и свой Т-64Б с надбоем тоже "отдам" в ВСУ. Пусть и ради камуфляжа с чёрными полосками.
Спасибо всем, кто помогал мне материалами и советами!

Предыдущая часть - тут.

6 комментариев:

  1. Хорошо вышло. Немного темные фото, но может фотожоп поможет. Я прям страдаю что у меня все модели на работе. Тоже хочу БМДхи закончить. Вот только желтый лобик бросается в глаза...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А он и не должен быть светлым. Там БМД не в советский зелёный покрашена, а перекрашена. На фотках видно.
      А с тряпкой забавно получилось..... В жизни так в глаза не бросается. Но можно и ещё поглуше цвет фильтрами сделать. Завтра попробую.

      Удалить
    2. Во! Вспомнил с чего такой лоб решил делать.
      Советская армия она такая... Особенно по вопросу цветов!

      [im#]http://cs618428.vk.me/v618428199/2228/YgAtVvhiktY.jpg[/im]

      Удалить
  2. Андрей не сама машина, а фото темноваты, да и глубины резкости не хватает. Но повторюсь хорошо получилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Не впилюсь, а на парашютах ты звезду убрал, как и положено в обновленном Арканаре? ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха! Всё уже сделано до нас!
      В замечательном наборе для технике десанта есть всевозможные значки!
      У меня, правда, не такая комплектация, но суть от этого не меняется!

      [im#]http://images15.fotki.com/v223/photos/7/3679877/13854314/photo1-vi.jpg[/im]

      Я их ещё и на БТР-3 украинских аэромобильных сил поставлю, каогда оный выйдет у АСЕ.

      Удалить