2020-03-04

Справжній козак (с)

Дело было вечером, делать было нечего!

Итак, будущее наступило!
В одном месте собралась масса факторов: желание наконец-то ликвидировать запасы коробок с T-72 от Revell; необходимость иметь в коллекции Т-72Б с "кирпичиками"; пакетик с конверсионным набором от Танкограда и неистребимое желание сделать "всё-таки-не-как-у-всех"!
Посему Т-72Б1 украинских ВС начала 2000-х увидел свет!
По-большому, делалось всё почти "из-коробки".


Для создания "классического" Т-72Б1 использовались не менее традиционные ингридиенты: корпус от T-72M1 Revell, катки от Танкограда, гусеницы от Т-90 Revell и конверсионный набор для Т-72Б Танкограда.
С течением времени конверсионному набору Т-72Б "поплохело", ну или мне попался вариант с пузырьками, силиконом в "труднодоступных местах"... Но так как строился вариант "для души", это можно простить: кое-где подмазать, кое-где подчистить.
;о)
Многое, как это не может показаться странным, взято с Т-90 от Звезды!
К слову, их узлы крепления для запасных баков неплохо смотрятся и на корме "Арматы" (это я в следующий раз покажу). Мелочь - типа различных фар, элементов ЗПУ, оборудования ОПВТ - у Звезды как раз на уровне! И грех их не использовать.
Немножко проволочки, немножко "Эврики", немножко Zedval. Всё пойдёт в дело!
Неоценимая помощь - антикризисные наборы! Один поисковый прожектор на люке командира чего стоит! Молодцы! очень оживляет и придаёт ажурности.
Установку НСВТ традиционно пришлось набирать из всяких запчастей. Ибо готового решения нет до сих пор. А пластиковые "стоковые" детали уже "не вставляют"!
Признаю, поленился! Фары на ВЛД взял целиком из Т-90 от Звезды. Но так как планируется не много слоёв краски, думаю, что в итоге будет смотреться неплохо.
Основная же "изюминка" танка - дополнительные слои "кирпичиков" ДЗ на башне. Пришлось поверх стандартных элементов башни танкограда приделать ещё порядка 40 новых блоков. И на видных местах показать проволочкой элементы крепления всей этой конструкции.
Так как фотография только одна, то естественно, возможно и другое их расположение в областях, не видимых на фотографии.
:о(

Но, в целом, я доволен.
Впереди - окраска.

4 комментария:

  1. Зачётный "Франкенштейн"!

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично получилось! А что и как удалось вставить в антенный ввод от Зедвала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А никак не удалось!
      на этолт раз пошёл по другому пути: на проволочку сделал тоненький чехол из тянутой "ухочистки". первый метр штырьевой антенны толще остальных. И вот уже эту тоненькую трубочку натянул на конец ввода Zedval.

      Удалить
  3. Красавчик получается, Андрей! Контакт на современке очень добавляет аттрактивности. Сам тешусь, когда успею добраться до чего-нить подобного. Есть планы про Т-64 и Т-72, но надо ещё на Восточном фронте повоевать. Жду проолжения :)

    ОтветитьУдалить