2017-10-02

Донбасский броненосец. БТР-80. Финал.

Несмотря на то, что этап покраски - самый мой нелюбимый элемент в работе над моделью, он обязателен. Ну, естественно, если хочется получить не ровные полочки "полуфабрикатов", а что-то завершённое.
И похожее на прототип.
Потому пришлось красить и мне!

Методика - стандартная в последнее время: сначала всё чёрным, потом цветами. А тут она ещё и крайне необходимая. Ибо рельефа много, многое будет под "приваренными" траками от БМД. Там тень нужна! Сказано - сделано. Поверх "сатинового" чёрного - "сатиновый" защитный. Такая фактура лучше, ибо если сразу работать матовым, то за много слоёв "шагрень" будет уж совсем размером с гравий! И так то уже появляется...
Далее - тоже всё вполне традиционно: в много слоёв разными цветами попытался привести цвет траков к некому "ржавому" виду. В основе своей - акрил от Звезды.
Фильтры, тонировка - ими же. На водке и фейри...
Наверное, стоит попробовать перейти на профессиональную химию.
Ну и конечно - декали! Огромная признательность проекту Новые Пингвины\Народная декаль. Номера - взяты из стандартного набора обозначений для БМД. Стяг - напечатан специально.
Он двусторонний. Посему для придания "объёма" внутри использовалась фольга. Без фанатизма, но "дуновение ветерка" передаёт! В будущем надо будет попробовать сделать и флаг на броне - с повтороением контуров рельефа под ним.
Вопреки ожиданиям - лето весьма занятое время года! Постоянно что-то отвлекало. А уж на флаг вообще 2 месяца почти ушло. Это чтобы просто собраться и доделать.
Но, вроде как - всё...
Ну что я могу сказать?
Мне понравился БТР-80 от АСЕ!
Уж как не был я настроен скептически после начала работы на БТР-70 от них же... Ну вот не пошло как-то с БТР-70 и всё тут!
А тут... И работа спорилась. И результат понравился!
Спасибо АСЕ за приятную модель!
Пожалуй, даже появилось второе дыхание для работы над 70-кой...
Как только доделаю Т-72Б3М и Т-90....




Предыдущая часть - тут.

2 комментария:

  1. Работа очень интересная! Молодец! С фотками только что то. На колесах же пыль ведь? Желтого много, может подредактировать фото?

    ОтветитьУдалить
  2. При всей офигительности работы, с фотками надо что-то делать.

    ОтветитьУдалить