2017-03-16

Харьковчанин. Часть 2. Корпус.



Смешать, но не взбалтывать…

Нет! И взболтаем тоже!


Что делать, если хочется «модель как у Алекса Кларка», а подневольных гномиков нет?
Правильно! 
Будем тратить деньги! Т.е. недостаток собственной пряморукости будем исправлять покупкой чужой.

Речь пойдёт про корпус Т-64. В девичестве от Modelcollect.


Ну про ходовую я писал ранее – от базы в итоге осталась только ванна корпуса. Катки, траки, ведущие были заменены на продукцию от московского Танкограда. Ажурно, симпатично. Цена модели выросла в 2 раза.

Перво-наперво конечно стоит определиться с прототипом модели. Для себя я решил строить прошедший модернизацию в середине 80-х Т-64Б. Т.е. будет присутствовать весь присущий данной модели антураж: надбой на башне и корпусе, противокумулятивная юбка, накладная дополнительная броня на ВЛД.


Начал традиционно со «лба» корпуса. Накладную броню нарисовал в CorelDraw. Первоначально хотел вырезать лазером. Но у нас в Нижнем запросили минимальную партию таких мелких изделий в 100 штук. А мне максимум десяток нужен был! И то – из них 9 штук раздарить… Пришлось по старинке – распечатать на бумаге, приклееть на пластик и скальпелем! К слову – файл есть. Если кому надо на заготовку (возможно там чуток стоит подвигать по горизонтали отверстия под крепления трала на ВЛД), то всегда вышлю!


Всё остальное – традиционно: проводка заново; что-то подточить, что-то подрезать, проволочка разной толщины, куски ФТД и прочее нам в помощь. Естественно, габартные огни необходимо сменить на смолу. Финальный штрих – небрежно брошенный трос Eureka.
Вообще рекомендую на запилы по теме Т-64 брать поздние наборы от МК. Там есть очень полезная плата ФТД с надбоем на корпус и «юбкой».


Вся эта «красотень» сверху корпуса – с переплетением трубочек топливопровода, кусков надбоя над местом МВ – безусловно добавляет шарма модели!

Плита над МТО тоже пошла под нож! Благо есть замечательная альтернатива от Ogurets Project. Помимо общей красоты и наличия элементов, про которые «забыли» в МК, прельщает и тот факт, что жалюзи МТО утоплены в корпус. А не на одном уровне с поверхностью. Благодаря этому туда запросто можно вставить сеточку!

Имитация запасных траков на корме танка у МК не выдерживает никакой критики! Благо есть набор от Ogurets Project с дополнительными траками и транспортными шпорами! Цена модели растёт… Итак, траки на корму надгусеничных полок, шпоры – на корму корпуса под бревно самовытаскивания. По периметру – «резиновые» экраны/брызговики из ФТД. И вновь – не забыть заменить габаритные огни. Немного «посыпать» разными деталюшками и готово!


Да! Забыл – слева можно сделать патрубок подогрева бачка с маслом! На плите МТО от Огурцов есть выход и не сделать его – большое упущение.
Ха! Фотография - в помощь! В жизни и не обратил внимания, что литьевой стык не зачищен на бревне. Пофиксил!

Дополнительные 200-л бочки из антикризисного проекта у меня закончились. Мало купил! Потому пришлось использовать родной пластик. Но для разнообразия решил изобразить крепление не лентами со стяжками, а на тросиках! На Т-64 и такой и такой тип встречаются. Опять же какое-то разнообразие.


По этому же принципу установил одну бочку (потом попробую покрасить что-нибудь типа синего с большим количеством ржавчины…), а на второе место – ящик из под боеприпасов. В идеале, конечно, надо туда воткнуть ящик из-под 125-мм выстрелов. Но у меня таких нет. Потому воткнул туда ящик из-под боеприпасов для БМП-1. Пусть будет.

Ну что, пришло время заняться башней!


Предыдущая часть - тут!

4 комментария:

  1. если учесть что на фото в предыдущем посте обычные т-64БВ, ты рано корпус бросил,
    там ещё килограм динамы:) Ну и разумеется самое вкусное динама на башню, тут я знаю только 2х спецов кому оно по силам, кларк и огурец, надеюсь ты будеш третьим

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не буду.
      Ибо в планах Т-64Б чистой воды.

      Удалить
  2. Андрей, подскажи, а в каком проекте у Юры были плиты МТО?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Официально, ни к какому.
      Это должен был быть в своё время отдельный проект - Т-64. Модель целиком.
      Но пластик от МК всё отменил.
      Но наработки то остались.

      Спроси у него, что у него есть.

      Удалить