2016-05-14

2С23 Нона-СВК от ARMORY

Завершил долгострой!










Краткая справка о прототипе:
2С23 «Нона-СВК» — российское 120-мм батальонное самоходное артиллерийское орудие. Разработано в конструкторском бюро Пермского машиностроительного завода имени Ленина под научным руководством климовского Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения и горьковского Центрального научно-исследовательского института «Буревестник» на базе шасси плавающего колёсного бронетранспортёра БТР-80. САО 2С23 «Нона-СВК» предназначено для подавления живой силы, артиллерийских и миномётных батарей, ракетных установок, бронированных целей, огневых средств и пунктов управления. Способно вести прицельный огонь без предварительной подготовки с закрытых позиций и прямой наводкой. Возможна стрельба всеми видами 120-мм мин российского и зарубежного производства.

Информация из Википедии.

О модели

Модель произведена фирмой ARMORY.
Материалы - смола и фототравление.

Модель была выпущена ограниченным тиражом. Выпускалась не долго, имела некоторые недостатки в геометрии передней части (до второй пары колес) и уже несколько лет является раритетом.

Эта модель стала для меня долгостроем.
Изначально, году так в 2009-2010 планировалось собрать ее "из коробки" для обзора. Но возникшие обстоятельства не позволили завершить работу.
В конце 2015 года возникло желание закончить модель.
Пришлось заново изучить матчасть и кучу фотографий.
В результате пришел к неутешительному выводу - "Малой кровью" доделать не получится. Нужно либо искать компромисс, либо браться за большой перепил.
Решил отказаться от перепила и сосредоточится на деталировке верхней части корпуса и башни.

Объем доработок вышел следующий:

Добавлен трос и изготовлены к нему коуши, крепеж и передние крюки, на самодельные заменены лопата и топор (родные в травлении были плоскими), изготовлена пулеметная установка на башне, колесные диски заменены на Танкоградовсие, дымовые гранатометы от Зедвал, изготовлены все поручни, недостающий прибор наблюдения, рымы на башню, выполнена расшивка на корпусе и башне, изменен угол наклона подвески (увеличен дорожный просвет), полностью с нуля изготовлены все приборы освещения и проводка к ним, добавлены еще мелкие детали.

Несмотря на то, что фирма (по сути) дает самую раннюю, предсерийную версию, я немного добавил деталей от серийной. Так как это оживило модель. Хотя ближе всего модель к машине, которая выставлена в парке Патриот в Подмосковье.

Грунт - GSI Creos для смолы и металла, краски от AMMO of Mig и Tamiya. Лак - Valejio. Прозрачные лаки от TAMIYA и AMIG
Красил в несколько слоев с осветлением и немного модуляции (хоть на фото ее и не особо видно). Существенно вазеринить не стал. Ограничился смывками 3 видов от MIG и легким запылением. Больше пыли нанес на днища и колеса.  Все-таки такой вариант более правдоподобен для такой версии машины.

5 комментариев:

  1. Андрей, подскажи, как модель в галерею определить? Я спрашивал уже и ты отвечал.
    Но тогда сразу не сделал и забыл. Каюсь :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет!
      Фу, только до ПК добрался, а с телефона не особо удобно было.
      Всё просто - ты главное ставь тэг "Галерея".
      А по нему либо я, либо Витя Крестинин будем добавлять в соответствующий раздел.

      Удалить
    2. Понял, спасибо Андрей!

      Удалить
  2. обозначений на прототипе совсем никаких не было? Ровно зелёные модели всё-таки скучно выглядят.

    ОтветитьУдалить
  3. На прототипе не было никаких надписей и значков. Однозначно. И на первых серийных -тоже. Сейчас ставят (иногда) трехзначный номер на башню или на корпус. Чаще на корпус на люк, который в задней части, перед глушителями. Но номера есть далеко не на всех машинах. На параде им иногда навешивают наклейку - знак гвардии, герб России или иной герб (зависит от места проведения парада) на башне.

    ОтветитьУдалить