2016-03-15

Т-90С «Бишма». Этап третий. Башня.



Ну вот я и осилил последний «предпокрасочный этап». Литую башню Т-90С.
Вообще, если честно, то башня от Ревелл мне не особо понравилась. Ни качеством литья, ни проработкой, ни даже самой формой. Всё-таки на мой взгляд боковые стенки должны быть более вертикальны. 
А уж блоки Контакта-5 на крыше башни! Мало того, что одни сплошные утяжины, так ещё и размеры! Раза в полтора шире, чем надо. Всё это, а также принятое решение пустить под нож набор с Т-90 от Звезды, привело к тому, что основная масса мелких деталей взята от отечественного производителя. 
При всех их недостатках они просто на голову выше Ревелл! Так что где возможно, там использовался серый пластик от Звезды.
В остальном – всё просто. Из нововведений лишь установка дымовых гранатомётов «Туча» (точёные от Zedval) на кронштейны оригинальной «индийской» конструкции по схеме 3+3. Немножко проволоки, тянутого литника.
 
И всё.
Немного приведённая к удобоваримому для меня видению модель Т-90С «Бишма» готова для следующего этапа – покраски.

Предыдущая часть - тут.

5 комментариев:

  1. Анонимный15/3/16 11:31

    А не слишком толстая проводка к гранатометам? Похоже не вся проводка на ЗПУ. На боках забашенных ящиков можно было обратной стороной сверла подходящего диаметра процарапать характерные желобки-выштамповки. На датчике ветра "фара" на этой модификации не должна располагаться ниже?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну там 3 трубки вроде как у ЗПУ то.
      Можно. Но у меня не получилось. Запорол пару ящиков. Не Кларк. :о( Попробовал симитировать наоборот "выпуклость". Не понравилось. на одном оставил, но не особо впечатлило. На задний распространять не стал.
      Ну возможно. Деталь целиком взята с Т-90 от Звезды. Можно и поменять местами фару и габарит!
      :о)

      Удалить
  2. Анонимный15/3/16 15:17

    Да, простите, сразу не заметил, все три. До Кларка мне как до Марса. А выштамповки- сначала кончиком резака процарапываете бороздку-направляющую, потом по ней обратным концом сверла нужного диаметра, зажатом в ручной дрели аккуратно, чтобы не продавить насквозь доводите до нужной глубины и ширины, край сверла довольно острый и хорошо прорезает канавку. А датчик ветра на индийских Т-90 с литой башней как и на российских, фара внизу. Впрочем это наверное не настолько принципиально.

    ОтветитьУдалить
  3. Отлично! :) I am building the welded turret version!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, Alex! Now I'm trying not to spoil it all with the color...
      :o)

      Удалить