2015-06-24

Горизонт завален!

Вынесенная в заголовок типичная претензия с фотофорума имеет слабое отношение к съемке моделей БТТ 1/72. Как правило, их стараются снять на каком-нибудь нейтральном (чаще всего белом) фоне. И тут всплывает второй фотонаезд - "Баланс белого сбит!". Действительно, часто фото хороших моделей производят худшее впечатление, чем могли бы, именно из-за искаженных цветов. Вот типичный пример хорошей модели (автор makskm):


Все вроде бы хорошо. Но вот этот теплый желтый фон... Что-то тут не так. Явно же это белые листы ватмана или офисной бумаги. Они должны быть белыми! А раз должны - сделаем. Для этого воспользуемся программой GIMP. Берут ее http://gimp.ru/download/gimp/, она бесплатна. По сути это аналог всем известного Фотошопа. В ней в два движения можно добиться желаемого результата. Вот еще одна хорошая модель (автор - Спиридонов Павел), как будто снятая через голубой светофильтр.
И так - делай рраз!
Делай два! 

 И вооружившись этой пипеткой для "белой точки" храбро тыкаем мышкой в самую гущу этой противной синевы, в глаз верхний правый угол. И вуаля!

Проведем эту же нехитрую манипуляцию с Уралом. 



Мне кажется, стало лучше. Во всяком случае триколор на подставке больше не зассаный ;-)
А вот пример с КрАЗом. Про них подробнее тут.


Не благодарите.

2 комментария:

  1. Витя, с Кразом я бы использовал АСДС иили Фотошоп с просветлением теней и средних тонов....

    ОтветитьУдалить
  2. [im]http://s18.postimg.org/qtj4usai1/IMGP7320_bel.jpg[/im]
    Я бы фото КрАЗа вначале вот так немного вытянул.

    ОтветитьУдалить