2015-06-21

Мой первый раз.

В смысле, я впервые пустил в дело григоровские гуси. В целом, впечатления хорошие. Поэтому начну с плохого. В наборе нет звездочки. А на китайскую они садятся не особо. Нужно уменьшать как толщину, так и ширину зубьев ведущего венца. И кстати, запасных траков тоже можно было отсыпать. Фото прямо с полей, без украшательств, посему есть царапины на краске и всякий мусор

 Принципиально работал без нагрева. Чистятся щеткой полые зубья поганенько, приходится помогать ножом. Сначала на собранной и окрашенной ходовой погнул (жестоко, "силовым пинцетом"(тм)) ленту. Скажу сразу: лента собрана из двух кусков каждая, а всего в наборе их (кусков) шесть. Таким образом, из одного набора можно обуть два Т-80 с экранами, после того, как гуси будут обрезаны так, как на моей модели. Для таких же как я тупых - хинт. Одна гусь метится красным, вторая желтым. 
Затем окраска в базу, окраска подушек акрилом, первая смывка. И установка. Если что где разогнулось - опять помогал пинцетом, сразу же сажая на суперглюк. Вторую ленту я правда сломал, на ветви, идущей от ленивца вниз. То-ли трещина была, то-ли не повезло просто. Но разлом состыковался без проблем и совсем не заметно.
Примерив крылья, я понял, что на верхнюю ветвь надо бросить окрашенную в черный цвет ленту из набора. Она на большее все равно не годна, а любопытному глазу обзор-то и закроет. 
Резюме - продукт съедобен, модель украшает, к особенностям работы быстро привыкаешь. Хотя на то, что его двадцать раз можно без ущерба согнуть-разогнуть надеяться нельзя. Цена высокая, но обуть можно две машины, благо почти все Т-80 всех мастей несут экраны.
С подогревом гуси ставить все-таки комфортнее.
Предыдущая и следующая части.

7 комментариев:

  1. Хм! Твой вариант мне нравится больше. Ибо я прикинул, свой монолит (Т-90А) цельнособранный я, наверное ещё прокрашу, а вот беговые дорожки на Т-80 уже вряд ли смогу. Как придут восьмидесятки попробую по-твоему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вообще считаю, что гусеничную ленту можно красить на катках только от крайнего отчаяния, если иначе ее не взять.
      Кстати самое гадкое место - ленивец. Смола, чтобы там не говорили, после сгибания отыгрывает назад. А на маленьком ленивце ее гнуть дальше некуда - зубы мешают!

      Удалить
  2. Хм 2 раза!
    Колись, как так ровно бандажи покрасил. Я не могу вспомнить технологию....
    Старый стал, видать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебе не поможет. Я красил ДО сборки, на зубочистку насадил и кисточкой бандаж накрасил. А на собранной ходовке крутильная магия не работает.

      Удалить
    2. :о(
      А мне вот приходится извращаться...
      И что-то результат как то не очень!
      Придётся спецэффектами доводить.

      Удалить
  3. Вот дошёл до этого же этапа. Теперь надо низ задуть. Вопрос! А в варианте 80Б от МК разве в комплекте не идут ФТД отбойника перед ведущим?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Погляжу. Возможно, я просто его забыл, увлекшись крышей. Кстати, тут крыша БО от Т-80БВ! На Б иная форма и размер этих "окопов", только вчера поправил.

      Удалить